secondaria Serravalle
SCUOLA SECONDARIA DI SERRAVALLE SESIA
SEDE DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO
 
Piazza 1° maggio 

13037 Serravalle Sesia  

Tel.0163 450106   

mail secondaria.serravalle@gmail.com

 
codice meccanografico VCMM81301N 
 
 
FIDUCIARIO: DE CRISTOFARO FABIO e LAVERONI PAOLO
 
 
L'ORGANIZZAZIONE ORARIA
 
ORE SETTIMANALI : 36  (tempo prolungato)

LUNEDĖ: 8,00 - 16,00
 

MARTEDĖ8,00 - 17,00

MERCOLEDĖ* 8,00 - 16,00

GIOVEDĖ**: 8,00 - 16,00
 
VENERDĖ: 8,00 - 13,00

INGRESSO MATTINO: 7,55

USCITA PER PAUSA MENSA: 13,00 (lunedė 13,10)

INGRESSO DOPO PAUSA MENSA: 13,55 (lunedė 14,05)

* lezioni pomeridiane solo per gli alunni che necessitano di recupero

** lezioni pomeridiane solo per gli alunni che frequentano il potenziamento 

 

I SERVIZI SCOLASTICI COMUNALI: scuolabus, mensa

 

 
GLI INSEGNANTI

classe 1A  Allifranchini Danila (italiano-coordinatore), Tizzani Leopoldo (storia e geografia), De Cristofaro Fabio (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Maffeo Marco (sostegno), Zerbinati Martina (sostegno)

classe 2A Tizzani Leopoldo (italiano), Ferraris Gianmario (storia e geografia), Reale Domenico (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Perotti Laura (sostegno), Sezzano Elisa (sostegno)
 
classe 3A Ferraris Gianmario (lettere-coordinatore), Reale Domenico (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Del Regno Rosa (sostegno)

 
classe 1B Favaro Monica (italiano), Allifranchini Danila (storia e geografia), Rubino Michelina (matematica e scienze-coordinatore), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia  (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Cerutti Silvia (sostegno), Zerbinati Martina (sostegno)

classe 2B Favaro Monica (italiano-coordinatore), Allifranchini Danila (storia e geografia), De Cristofaro Fabio (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Giordani Letizia (sostegno), Sezzano Elisa (sostegno)

classe 3B Meula Silvia (lettere-coordinatore), Rubino Michelina (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Paola Colli (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica)
 
 
I COLLABORATORI SCOLASTICI Foglia Ič Elisabetta, Siragusa Pietra, Poncino Rita, Vicentini Tiziana
 
 
Note legali          Privacy        Cookie
 
  Site Map